arrow_downward
menu
arrow_drop_down
search

OTROS DEPORTES

Trofeo de la Liga de Expansión MX.

Concacaf LIGA DE EXPANSIÓN MX

Liga de Expansión MX: ¿Cómo, cuándo y dónde ver los juegos de Repechaje?

Conoce día, hora y TV para los juegos de repechaje de la Liga de Expansión MX.

Bolavip

Trofeo de la Liga de Expansión MX.

Trofeo de la Liga de Expansión MX. (Foto: Imago 7)

La temporada regular de la Liga de Expansión MX llegó a su fin y con ello, quedó definida la tabla de posiciones y los equipos que disputarán tanto la Liguilla como la Reclasificación. Este nuevo formato instalado desde mediados del año 2020 tiene a Tampico Madero como primer y vigente campeón

Al igual que ocurre con la Liga MX, de los 18 equipos que disputaron el campeonato, solo los mejores 12 logran acceder a la siguiente instancia: el líder logra la clasificación directa a semifinales; el segundo a cuartos de final, y del 3° al 12° jugarán el repechaje con el beneficio de la localía para los mejores preclasificados.

Cuándo se juegan el Repechaje y la Liguilla de la Liga de Expansión MX

El repechaje de la Liga de Expansión se disputará a un sólo partido en los inmuebles del tercero, cuarto, quinto, sexto y séptimo de la tabla general; y será los días 20, 21 y 22 de abril

Luego de concluida esta fase se dará paso a los cuartos de final, que con un formato de ida y vuelta se disputarán entre el 28 y 29 de abril (los primeros juegos) y el 1 y 2 de mayo (los desquites).

Las semifinales, donde el superlíder ya se encuentra esperando, se desarrollarán el 5 y 6 de mayo (los juegos de ida), y 8 y 9 de mayo (los de vuelta). La gran final que defina al campeón será el 15 o 16 de mayo

Qué equipos juegan el repechaje de la Liga de Expansión MX 

3° Cimarrones - 27 pts.

4° Mineros - 24 pts.

5° Tapatío - 24 pts.

6° Tepatitlán FC - 24 pts.

7° Atlante - 23 pts.

8° Cancún FC - 21 pts.

9° Dorados - 20 pts.

10° Tlaxcala - 20 pts.

11° Alebrijes - 19 pts.

12° Venados - 18 pts.

Día y hora del repechaje de la Liga de Expansión MX

20 de abril - 19:00 horas: Mineros (4) vs. Alebrijes (11)

20 de abril - 21:15 horas: Cimarrones (3) vs. Venados (12)

21 de abril - 17:00 horas: Tepatitlán FC (6) vs.  Dorados (9)

21 de abril - 19:15 horas: Atlante (7) vs. Cancún FC (8)

21 de abril - 21:00 horas: Tapatío (5) vs Tlaxcala (10)

Liguilla de la Liga de Expansión MX. Foto: Liga MX Oficial

Transmisión de TV: Cómo ver el Repechaje de la Liga de Expansión MX

Todos los juegos de la reclasificación de la Liga de Expansión MX serán transmitidos por las señales de TUDN, Fox Sports, Claro Sports y ESPN.

Qué equipos clasifican directo a la Liguilla de la Liga de Expansión MX

1° Club Atlético Morelia - 33 pts.

2° Celaya - 28 pts.

Morelia - Expansión
Morelia, el Superlíder de la Liga de Expansión MX. Foto: Imago 7

Temas:

Lee También

Calendario Partidos



sumate

Recibe las últimas noticias en tu casilla de E-mail