arrow_downward
menu
arrow_drop_down
search

OTROS DEPORTES

La Copa Libertadores y la Sudamericana.

Conmebol Conmebol

Conmebol confirmó los horarios para las llaves de octavos de final de Copa Libertadores y Sudamericana

Con los cruces de eliminación directa definidos, Conmebol publicó este lunes cuáles son los horarios para los enfrentamientos de ida y vuelta.

Bolavip

La Copa Libertadores y la Sudamericana.

La Copa Libertadores y la Sudamericana. (Foto: Getty)

Llegar a lo más alto del continente es la obsesión de todos los clubes de Sudamérica. Con la Copa Libertadores en marcha, los equipos que siguen en carrera se ilusionan con pelear hasta el final con los próximos duelos de octavos de final.

Lo mismo sucede en la Sudamericana, que en esta temporada tiene un cuadro de lo más destacado, repleto de equipos importantes. Incluso, algunos clubes que no pudieron avanzar en el torneo de la primera línea, tendrán la posibilidad de tener revancha en otra competencia.

La semana pasada terminaron de definirse los clasificados para los octavos de final y, tras el sorteo que determinó los cruces, Conmebol confirmó este lunes los horarios. Con poco más de un mes de descando, los equipos volverán a la carga con el objetivo de estar en la finales de Guayaquil y de Brasilia.

LOS HORARIOS DE LA COPA LIBERTADORES

Getty
  • Partidos de ida

DÍA LOCAL VISITA CIUDAD Y PAÍS HORA (LOCAL)
Martes 28/06 Emelec Atlético Mineiro Guayaquil, Ecuador 19:15
Martes 28/06 Paranaense Libertad Curitiba, Brasil 21:30
Martes 28/06 Corinthians Boca Juniors San Pablo, Brasil 21:30
Miércoles 29/06 Talleres Colón Córdoba, Argentina 19:15
Miércoles 29/06 Cerro Porteño Palmeiras Asunción, Paraguay 18:15
Miércoles 29/06 Deportes Tolima Flamengo Ibagué, Colombia 19:30
Miércoles 29/06 Vélez River Plate Buenos Aires, Argentina 21:30
Jueves 30/06 Fortaleza Estudiantes Fortaleza, Brasil 21:30
  • Partidos de vuelta

DÍA LOCAL VISITA CIUDAD Y PAÍS HORA (LOCAL)
Martes 05/07 Atlético Mineiro Emelec Belo Horizonte, Brasil 19:15
Martes 05/07 Libertad Paranaense Asunción, Paraguay 21:30
Martes 05/07 Boca Juniors Corinthians Buenos Aires, Argentina 21:30
Miércoles 06/07 Colón Talleres Santa Fe, Argentina 19:15
Miércoles 06/07 Palmeiras Cerro Porteño San Pablo, Brasil 19:15
Miércoles 06/07 Flamengo Deportes Tolima Río de Janeiro, Brasil 21:30
Miércoles 06/07 River Plate Vélez Buenos Aires, Argentina 21:30
Jueves 07/07 Estudiantes Fortaleza La Plata, Argentina 21:30

LOS HORARIOS DE LA COPA SUDAMERICANA

Getty
  • Partidos de ida

DÍA LOCAL VISITA CIUDAD Y PAÍS HORA (LOCAL)
Martes 28/06 Nacional Unión Montevideo, Uruguay 19:15
Martes 28/06 Colo-Colo Internacional Santiago, Chile 20:30
Miércoles 29/06 The Strongest Ceará La Paz, Bolivia 18:15
Miércoles 29/06 Deportivo Cali Melgar Cali, Colombia 19:30
Miércoles 29/06 Deportivo Táchira Santos San Cristóbal, Venezuela 20:30
Jueves 30/06 Independiente de Valle Lanús Quito, Ecuador 17:15
Jueves 30/06 Universidad Católica Sao Paulo Santiago, Chile 20:30
Jueves 30/06 Olimpia Goianiense Asunción, Paraguay 20:30
  • Partidos de vuelta

DÍA LOCAL VISITA CIUDAD Y PAÍS HORA (LOCAL)
Martes 05/07 Unión Nacional Santa Fe, Argentina 19:15
Martes 05/07 Internacional Colo-Colo Porto Alegre, Brasil 21:30
Miércoles 06/07 Ceará The Strongest Fortaleza, Brasil 19:15
Miércoles 06/07 Melgar Deportivo Cali Arequipa, Perú 19:30
Miércoles 06/07 Santos Deportivo Táchira Santos, Brasil 21:30
Jueves 07/07 Lanús Independiente del Valle Buenos Aires, Argentina 19:15
Jueves 07/07 Sao Paulo Universidad Católica San Pablo, Brasil 21:30
Jueves 07/07 Goianiense Olimpia Goiania, Brasil 21:30

Temas:

Lee También

Calendario Partidos



sumate

Recibe las últimas noticias en tu casilla de E-mail