arrow_downward
menu
arrow_drop_down
search

OTROS DEPORTES

El calendario para los octavos de final de la Copa Sudamericana 2022

Conmebol Copa Sudamericana

Horarios de todos los partidos de los octavos de final de la Copa Sudamericana 2022

El ente rector del fútbol sudamericano confirmó los días y horarios de los partidos que se jugarán en la instancia de octavos de final.

Bolavip

El calendario para los octavos de final de la Copa Sudamericana 2022

El calendario para los octavos de final de la Copa Sudamericana 2022 (Foto: Getty Images)

Concluyó una emocionante fase de grupos de la Copa Sudamericana, y en últimos días la Conmebol confirmó cuáles serán los días y horarios de los duelos de la instancia de los octavos de final.

El sorteo de los cruces se realizó el viernes 27 de mayo en Paraguay. ¿Cómo es el calendario? ¡Días y horarios de todos los partidos! Los duelos de IDA van a estar jugándose entre el 28 al 30 de junio, mientras que la VUELTA serán entre los días 5 al 7 de julio.

¿Cuáles son todos los clasificados a Octavos de Final de la Copa Sudamericana?

5 brasileros: Santos, Sao Paulo, Inter, Goianiense y Ceará
2 argentinos: Lanús y Unión
2 chilenos: Colo Colo y Universidad Católica
1 ecuatoriano: Independiente del Valle
1 venezolano: Deportivo Táchira
1 colombiano: Deportivo Cali
1 paraguayo: Olimpia
1 uruguayo: Nacional
1 boliviano: The Strongest
1 peruano: Melgar

¿Cómo estaban conformados los bolilleros para el sorteo de octavos de final de la Copa Sudamericana?

Bombo 1: Lanús, Melgar, Santos, Sao Paulo, Inter, Goianiense, Ceará y Unión
Bombo 2: Deportivo Táchira, The Strongest, Nacional, Independiente del Valle, Deportivo Cali, Colo Colo, Olimpia y Católica

Copa Sudamericana 2022: Los partidos de los octavos de final

  • Deportivo Táchira (Ven) vs. Santos (Bra)
  • Independiente del Valle (Ecu) vs. Lanús (Arg)
  • Deportivo Cali (Col) vs. Melgar (Per)
  • Colo-Colo (Chi) vs. Internacional (Bra) 
  • Nacional (Uru) vs. Unión de Santa Fe (Arg)
  • Olimpia (Par) vs. Atlético Goianense (Bra)
  • The Strongest (Bol) vs. Ceará (Bra)
  • Universidad Católica (Chi) vs. Sao Paulo (Bra)

El calendario para los octavos de final de la Copa Sudamericana 2022: Días y horarios

Partidos de ida

DÍA LOCAL VISITA CIUDAD Y PAÍS HORA (LOCAL)
Martes 28/06 Nacional Unión Montevideo, Uruguay 19:15
Martes 28/06 Colo-Colo Internacional Santiago, Chile 20:30
Miércoles 29/06 The Strongest Ceará La Paz, Bolivia 18:15
Miércoles 29/06 Deportivo Cali Melgar Cali, Colombia 19:30
Miércoles 29/06 Deportivo Táchira Santos San Cristóbal, Venezuela 20:30
Jueves 30/06 Independiente de Valle Lanús Quito, Ecuador 17:15
Jueves 30/06 Universidad Católica Sao Paulo Santiago, Chile 20:30
Jueves 30/06 Olimpia Goianiense Asunción, Paraguay 20:30

Partidos de vuelta

DÍA LOCAL VISITA CIUDAD Y PAÍS HORA (LOCAL)
Martes 05/07 Unión Nacional Santa Fe, Argentina 19:15
Martes 05/07 Internacional Colo-Colo Porto Alegre, Brasil 21:30
Miércoles 06/07 Ceará The Strongest Fortaleza, Brasil 19:15
Miércoles 06/07 Melgar Deportivo Cali Arequipa, Perú 19:30
Miércoles 06/07 Santos Deportivo Táchira Santos, Brasil 21:30
Jueves 07/07 Lanús Independiente del Valle Buenos Aires, Argentina 19:15
Jueves 07/07 Sao Paulo Universidad Católica San Pablo, Brasil 21:30
Jueves 07/07 Goianiense Olimpia Goiania, Brasil 21:30

Temas:

Lee También

Calendario Partidos



sumate

Recibe las últimas noticias en tu casilla de E-mail